Cine Açude Grande começa dia 24 de agosto, em Cajazeiras; confira a programação

Festival promove exibições gratuitas, debates, oficinas, shows e faz homenagem a artistas cajazeirenses que se projetaram nacionalmente através de suas obras

Coordenado por duas mulheres, Veruza Guedes – produtora cultural, arte-educadora e cineclubista –  e Thalyta Lima – professora de história e desenvolvedora do projeto CINESTC-,  a primeira edição do Cine Açude Grande, festival de Curta Metragens na cidade de Cajazeiras, acontece de 24 a 26 de agosto. O título diz respeito ao açude que faz parte da paisagem natural e se localiza bem no centro da cidade, presenteando a todos com um pôr-do-sol deslumbrante. Pela relação afetiva com seus habitantes, recebe esta homenagem.

A seleção de filmes se deu por meio de edital próprio, lançado no blog do festival, no qual se inscreveram filmes de todo território nacional, obedecendo às categorias concorrentes.

O Festival contará com a programação voltada exclusivamente ao audiovisual, com mostras em espaço público (às margens do Açude Grande), oficinas, workshop, debates e uma programação cultural integrando diferentes linguagens artísticas.

O  Cine Açude Grande tem como principal objetivo realizar um Festival de cinema com a exibição de filmes paraibanos e nacionais que não circulam nas mídias de grande circulação nacional e fomentar a formação cultural, através da realização de oficinas sobre cinema.

O valor social do Cine Açude Grande – Festival de Cinema de Cajazeiras – se dá, principalmente, a partir de duas esferas: o caráter educativo, promovido por suas atividades paralelas (no qual se busca a formação continuada dos interessados através de oficinas, workshops e debates) e a democratização do acesso à cultura através da gratuidade de todas as ações promovidas pelo evento. Como parte de uma iniciativa voltada para formação do público jovem, o Cine Açude Grande amplia sua audiência através de parcerias formadas com escolas públicas e privadas da rede de ensino da cidade de Cajazeiras; levando alunos do ensino fundamental e médio a participar de sessões exclusivas, de caráter lúdico e educativo, com conteúdo específico para cada faixa etária.

Mostras competitivas homenageiam artistas cajazeirenses

Foram selecionados 35 filmes para as mostras competitivas, distribuídos em 5 mostras:  Mostra Nacional Marcélia Cartaxo, Mostra Parahybana Bertrand Lira, Mostra Infanto-Juvenil Buda Lira, Mostra Feminina Soia Lira e Mostra Clandestina Nanego Lira. As Mostras receberam os nomes dos homenageados desta primeira edição, que são cajazeirenses que se destacam no cinema dentro da Paraíba e em todo o país.

O Festival recebe ainda a X Mostra Interestadual do Cinema Paraibano, uma responsabilidade da equipe do “Projeto Cinestésico – Cinema e Educação”, do Centro de Educação da Universidade Federal da Paraíba – UFPB e cuja temática nesse ano de 2017, em que completam uma década de Mostra Interestadual, será a exibição e o debate de 10 curtas paraibanos, reunindo a produção de cineastas mais veteranos e a produção da nova geração que, cada vez mais, vem sendo premiada no Brasil e no exterior.

Programação completa

QUINTA-FEIRA – 24/08/2017
MANHÃ
9h Oficina Produção Audiovisual – Ministrante: Marcelo Paes de Carvalho
Local: UFCG
9h Oficina Teatralizando – Ministrante: Alhandra Campos
Local: Centro Cultural Zé do Norte

TARDE
14h – X Mostra Interestadual do Cinema Paraibano – – PROJETO CINESTÉSICO – CINEMA E EDUCAÇÃO
ARUANDA – Diretor: Linduarte Noronha – DOC-FIC, 21’
CÃO SEDENTO – Diretor: Bruno Sales – FIC., 10’
A CANGA – Diretor: Marcus Vilar – FIC., 12’
OS ROMEIROS DA GUIA – Diretor: João Ramiro Melo e Vladimir Carvalho -DOC., 15’
AMANDA E MONICK – Diretor: André da Costa Pinto – DOC., 18’
Local: Auditório UFCG

14h – Mostra Infantil – Buda Lira
Imãginações – Diretor: J. França – Fic/6:45’
Estranho Impar – Beto Oliveira – 15’8’’ FIC SP
Vai que é tua Tafarinha – Diretor: George Augusto Fic/AM/ 5′
#apaixonadinho – Alexandre Estevanato – Fic/SP/13’26’’
Local: CAIC

NOITE
19h – Abertura Oficial
19h15 – Apresentação cultural
19h30 Mostra Competitiva Nacional – Marcélia Cartaxo
Preto Pobre Puto –Diretor: Diego Tafarel – Doc/DF/14’59
O Guardião – Fernando Menegatti – Fic/RS/19’59
Frequências – Adalberto Oliveira – Fic/PE/19’29
Em Torno do Sol – Diretor: Júlio Castro / Vlamir Cruz – Fic/RN/11’59

20h30 – Mostra Competitiva Parahybana – Bertrand Lira
Adiós, Jampa Viega! – Diretor: Virgínia de Oliveira Silva– Doc/PB/14’53
Malha – Diretor: Paulo Roberto – Doc/PB/14’13
Manancial – Diretor: Bruno Soares – Fic/PB/14’13
Sobre uma borboleta e seu casulo – Diretor: R.B. Lima – Fic/PB/7’28

21h30 Debate com os realizadores
22h Shows
Banda Conspiração Apocalipse
Local: Açude Grande

SEXTA-FEIRA – 25/08/2017
MANHÃ
9h Oficina Teatralizando – Ministrante: Alhandra Campos
Local: Centro Cultural Zé do Norte
9h Oficina Roteiro, noções básicas – Ministrante: Torquato Joel
Local: UFCG

TARDE
14h X Mostra Interestadual do Cinema Paraibano – – PROJETO CINESTÉSICO – CINEMA E EDUCAÇÃO
UMA FLOR NA VÁRZEA – Diretor: Mislene Santos e Matheus Andrade – DOC., 20’
TRANSMUTAÇÃO – Diretor: Torquato Joel – DOC., 12′
ILHA – Diretor: Ismael Moura – FIC., 15′
PRAÇA DE GUERRA – Diretor: Edmilson Nunes – DOC.,20’
SOPHIA – Diretor: Kennel Rógis – FIC., 15′

LOCAL: UFCG

14h – Maquiagem, uma vivência – Ministrante: Williams Muniz
Local: Centro Cultural Zé do Norte
14h – Mostra Clandestina Nanego Lira
Quando Parei de Me Preocupar Com Canalhas – Tiago Vieira – Fic/SP/14’59
Deuteronômio 22 – Diretor: Érico Luz – Fic/SP/5’22
Sangria – Diretora: Iasmin Alvarez – Fic/SP/ 15’16”
Entre Os Ombros – Diretora: Carolina Castilho – Fic/SP/19’06
Atrito – Diretor: Diego Lima – Fic/PB/18’35
Hozana nas alturas – Diretor: Eduardo Varandas Fic/PB/17’33

Local: UFCG
14h Mostra Infanto-Juvenil Buda Lira
Sai da Frente! – Diretor: Artur Bryk – Animação/ SP/2’53’’
Esaú, o catador de histórias – Diretor: André Dias – Animação/CE/9’49’’
O menino do dente de ouro – diretor: Rodrigo Sena FIC/RN 14’41’’
Bem Bonzim – Diretor: Wesley Kayke – 8’ FIC PB
LOCAL: ESCOLA MARIA GUIMARÃES COELHO

NOITE
19h Apresentação cultural
19h15 Mostra Competitiva Nacional – Marcélia Cartaxo
O Homem Que Não Cabia em Brasília – Gustavo Menezes – Fic/DF/16’33
Fonte Nova – Matheus Vianna – Fic/BA/ 15’
Gigantes da Alegria –Diretor: Ricardo Rodrigues e Vitor Gracciano – Doc/RJ/12’
Capital (1957) – Diretor: Daniel Mata Roque – Doc/RJ/19’58
20h15 Mostra Competitiva Parahybana – Bertrand Lira
Cumieira – Diretor: Diego Benevides – Fic/PB/13’38
Contínuo – Diretor: Odécio Antonío – Fic/PB/16’14
Aroeira – Diretor: Ramon Batista – Fic/PB/19’2
Praça de Guerra – Diretor: Ed Junior– Doc/PB/19’

21h00 Debate com os realizadores

22h Shows
Baile Zé do Norte (COLETIVO CULTURAL MARIA FUMAÇA)
Banda Influenza (UFCG)
LOCAL: AÇUDE GRANDE

SÁBADO – 26/08/2017
MANHÃ
9h Mesa Redonda: Mulher e Cinema – Mediação: Thalyta Lima
Local: UFCG

TARDE
14h Oficina: Cinema e Educação – Ministrante: Virgínia Gualberto
Local: UFCG
16h Encontro do Fórum Audiovisual Paraibano – Mediação: Kalyne Almeida
Local: Açude Grande

NOITE
19h Lançamento do livro Cinema Noir – Bertrand Lira
19h20 Mostra Feminina Soia Lira
Andante, Allegro e Vivace – Diretora: Anderlúcia Caldas – Doc/PB/19’58
Cheiro de Melancia – Diretora: Maria Cardozo Fic/PB/16’07
Feliz Ano Novo – Diretora: Mônica Donatelli – Fic/SP/17’10

20h30 Debate com as realizadoras

21h30 Mostra Piolim (homenagem especial)

22h30 Debate com os homenageados e homenageadas

22h30 Shows
Coco de Dona Zefinha
Sandra Bele

 

Deixe um Comentário